В престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное отметит свою 401-ю годовщину

12.10.2016

Поселок Отрадное был образован в 1968 году в результате объединения села Выкрестово и деревни Гололобово. Название «Отрадное» закрепилось за поселком по названию усадьбы баронессы Софьи Федоровны Сталь-фон-Гольштейн (нем. StaëlvonHolstein), в начале XIX века располагавшейся на этой территории.

Территория современной Воронежской области до конца XVII века представляла «дикое поле». В южной части этой территории появлялись отдельные сторожевые пункты Московского государства. Севернее по рекам Воронеж и Усмань встречались промысловые угодья рязанских бортников и рыболовов. В 1585 г. по указу царя Федора Ивановича на р. Воронеж – притоке Дона – «...не доезжая до богатого затону два днища, велено поставить город Воронеж». Новый город как крайний укрепленный пункт Московского государства стал иметь не только оборонное значение, но и положил начало широкому наступлению на степь для ее заселения и хозяйственного освоения. Поблизости от него стали появляться починки, слободки, села и деревни, формируя, вместе с редкими поселениями рязанских промышленников новый Воронежский уезд.

На обширной территории Усманского «черного бора» и по его степной окраине по дозору 1615 г. ютилось несколько селений, которые затем и вошли в состав Усманского стана. Неподалеку отс. Усмани вниз по одноименной речке лежала дер. Коростелева или Выкоростово. Дозором 1615 г. деревня была записана за помещиком за подьячим Рязанского приказа Григорием Ларионовым, «а преж сего, – говорят писцы, – та деревня была за воронежскими казаками». Уже в дозоре 1615 г. упоминается дер. Гололобово, в которой помещик Матвей Калинникович Челюскин имел 20 четв. в поле.

В 2015 году п. Отрадное отметил свое 400-летие с момента первого упоминания в официальных документах. А в 2016 году поселок отметил свой 401-й день рождения.

Администрация Отрадненского сельского поселения от всей души поздравляет жителей поселка с Днем села. Этот праздник традиционно является одним из самых любимых жителями и гостями поселения событий, которого ждут и к которому готовятся.

Сегодня мы можем сказать, что в поселении много талантливых, инициативных,  трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем,  сильных духом и волей людей!

Хочется поблагодарить всех жителей за внесенный вклад в жизнь поселения и искреннюю любовь к родному краю! Пожелать здоровья и успехов в больших и малых делах! Счастья и благополучия вам!