9 сентября к 75-летию начала блокады Ленинграда прошел урок мужества «Память пылающих лет»

18.09.2016

9 сентября в Отрадненской библиотеке-филиале к 75-летию начала блокады Ленинграда прошел урок мужества «Память пылающих лет». На уроке присутствовали ученики 9 классов. Заведующая библиотекой-филиалом Котова Н.В. подготовила презентацию «Непокоренный Ленинград».

Развернутый рассказ по слайдам презентации тронул подростков. Ребятам очередной раз осветили трагические дни в истории нашего Отечества: из 49 месяцев войны 29 месяцев продолжалась блокада Ленинграда, на улицах города люди падали и умирали от холода и голода. Ребята увидели продовольственные карточки и 125 грамм блокадного хлеба. Ребята прослушали звук метронома – систему оповещения жителей блокадного Ленинграда, ведь только за первые три месяца блокады по Ленинграду 251 раз объявляли воздушную тревогу.

Один из присутствующих – ученик 9 класса Чесноков Н. – прочел трогательно стихотворение о Тане Савичевой:

«Танин дневник – это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
Вновь не должно это все повториться!».

Надежда Котова познакомила присутствующих с историей нашей односельчанки пережившей блокаду Ленинграда Калашниковой М.К. История Маргариты Калашниковой, которая в военные годы была еще совсем ребенком, никого не оставила равнодушным.

Далее память погибших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания.

А затем, уже в школе, ребятам показали фильм «Непокоренные» по одноименной повести Б.Л. Горбатова.

Специально к 75-й годовщине начала блокады Ленинграда в библиотеке была подготовлена книжная выставка «900 дней мужества и отваги». Ознакомится с книжной выставкой можно по адресу: п. Отрадное, ул. 50 лет Октября, 83.