23.08.2016

В прошедшие выходные в ТОС «Отрадненская» состоялся очередной массовый субботник на общей детской спортивной и игровой площадке «Поляна детства». Этот субботник получился самым продолжительным среди всех субботников, проведенных ТОС «Отрадненская», – он растянулся на целых три дня.

Напомним, ТОС «Отрадненская» п. Отрадное вошло в число победителей по Новоусманскому району. На свой общественно-полезный проект «Поляна детства» ТОС получил грант в размере более 173 тысяч рублей. На средства выделенного гранта было закуплено спортивное оборудование: 6 уличных тренажеров и 2 спортивных комплекса. Одним из основных правил конкурса ТОСов является реализация общественно-полезных проектов силами самих жителей, поэтому работа по установке спортивного инвентаря легла на плечи жителей ул. Отрадненская под контролем представителей поставщика оборудования (шеф-монтаж).

В пятницу один из членов ТОС – житель ул. Отрадненская на своем личном автомобиле забрал со склада спортивное оборудование. Для разгрузки инвентаря собрались все неравнодушные соседи.

В субботу работали с самого раннего утра и до победного конца (с 9.00 до 16.00 часов). В этот день все участники субботника разделились на две команды: на мужскую и женскую. Дедушки и папы собрали и установили оборудование под контролем профессионалов, смастерили три скамейки, а окрасили уже готовые скамейки юные участники субботника. Как всегда ребята активно участвовали в работе, сами предлагали помощь, радовались, что им доверяют такое серьезное дело. Мамы и бабушки навели порядок вокруг территории спортивной площадки – убрали лишнюю поросль.

В воскресение члены ТОС «Отрадненская» собрались в 18.00 доделать начатое дело. Мужчины снимали опалубку, крепили тренажеры. Мамы, бабушки и ребята сажали цветы. Одна из жительниц провела мастер-класс по прививанию деревьев. А потом все вместе протестировали оборудование и радовались результату своего труда и строили планы работ на ближайший сентябрьский субботник.