Выкрестовская библиотека-музей обновила экспозицию в Комнате старины

05.08.2016

Музей п. Отрадное открыт не так давно – в 2014 году. Он занимает две комнаты общей площадью не более 30 кв. м. В первом помещении размещена «Комната боевой славы» Отрадненского сельского поселения. Во втором помещении – «Комнате старины» – воссоздан интерьер русской избы. Неофициально «Комнаты» получили статус сельского историко-краеведческого музея. Здесь проводятся экскурсии по музею для всех возрастных групп.

Не так давно стараниями заведующей библиотекой-филиалом Татьяной Зябловой и заведующей музеем Ореховой Тамарой Антоновной была полностью обновлена экспозиция в «Комнате старины».

Осмотр интерьера русской избы обычно начинается с рассказа о первом хозяине дома, в котором сегодня располагается библиотека-музей – моряке Константинове Федоте Яковлевиче. Это он в начале 20-го века выстроил себе красивый и добротный дом единственный покрытый железом в с. Выкрестово. Еще совсем недавно каких-нибудь 10 лет назад можно было увидеть подлинное крыльцо дома похожее на лодочку – как ностальгия хозяина по морской стихии. Напоминание об истории этого дома – матросская форма и портрет, на котором изображен Федот Яковлевич в углу избы.

Справа от входа макет печи, в печном углу домашняя утварь: ухват-рогач и кочерга. Но главные экспонаты музея – ростовые куклы деда и бабки и их дочки на выданье.

Среди экспонатов музея представлены элементы кухонной утвари: самовар, деревянные ложки, чугунные горшки, крынки, и ступки. Есть в музее и бытовые предметы: стиральная доска, рубель, ческа для шерсти, веретено, две прялки.

Также в экспозиции представлена предметы женского и мужского костюма и убранства крестьянского дома и утварь для хранения приданого.

Не так давно музей стали пополнять предметами быта советской эпохи.

Всех желающих ознакомиться с обновленной экспозицией музея можно по адресу: п. Отрадное, ул. Советская, 32а. Время работы: Вт-Пт, с 9:00 по 15:00. Телефон для справок: 8 (47341) 69-1-38.