День памяти и скорби в 75 годовщину начала Великой Отечественной войны

22.06.2016
Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия
И не было в мире темнее и короче. Этой тяжелой июньской ночи.

22 июня – страшная дата. Это день, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее… Вся жизнь перевернулась, все поникло и ушло куда-то в прошлое перед зловещим словом «война».

75 лет отделяет нас от этой даты. За годы Великой Отечественной войны погибло на фронтах 27 миллионов наших соотечественников, из них только 10 миллионов солдаты, остальные – дети, женщины и старики. Замучено в концентрационных лагерях 18 миллионов человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52 000 человек. Разрушено 1710 городов. Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. В каждой советской семье кто-то из родных не вернулся домой. Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах ВОв. Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним о 360 фронтовиках-земляках, благодаря которым мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать детей. 132 воина не вернулись с поля боя. В нашей братской могиле захоронен 151 человек.

Сегодня 22 июня в 75 годовщину начала Великой Отечественной войны в здании администрации Отрадненского сельского поселения прошел классный час для школьников летних лагерей Выкрестовской и Отрадненской школ. Подготовила мероприятие заведующая библиотекой-филиалом Татьяна Зяблова. Татьяна показала мальчишкам и девчонкам видео о первых минутах войны. Затем, Татьяна рассказала ребятам о детях-узниках концентрационного лагеря Саласпилс и зверствах фашистской Германии. Весь мир до сих пор содрогается, вспоминая об ужасах Великой войны и концентрационных лагерей. Собравшиеся почтили память погибших в этой войне минутой молчания. Затем, состоялось возложение цветов на братскую могилу, расположенную в центре поселка Отрадное. Также ребята вместе с работником военно-учетного стола установили на захоронение участника Великой Отечественной войны «Звезду Героя». Дети активно участвовали в патриотическом мероприятии и в завершение рассказали свои стихотворения и спели военные песни.