Отрадненское сельское поселение стало участником районного этапа конкурса "Самое красивое село"

30.05.2016

20 марта стартовал ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области», который состоит из двух этапов: муниципального и регионального.

Организатором конкурса является правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления, сельских населенных пунктов, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

16 мая подвели итоги районного этапа ежегодного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

В конкурсную комиссию поступили материалы, подготовленные двумя сельскими поселениями района: Отрадненским и Шуберским.

На заседании было отмечено высокое качество конкурсных материалов, детально и увлекательно раскрывающих историю и демонстрирующих туристский потенциал населенных пунктов, один из которых был определен в качестве победителя.

Конкурсная комиссия рекомендовала довести до сведения глав всех сельских поселений Новоусманского муниципального района опыт их коллег - участников конкурса.

Заявки от муниципальных образований на участие в региональном этапе конкурса принимаются до 1 июля.

После завершения подачи заявок конкурсная комиссия отберет 7 участников, набравших по предварительной оценке наибольшее количество баллов, затем, с 25 сентября по 25 октября, пройдет интернет-голосование. Результаты голосования также будут учтены при выборе победителя.

Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы, а также особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, также значатся отсутствие излишней наружной рекламы, интересный пейзаж, оригинальность озеленения и т.п. Будет учитываться и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.

Итоги конкурса будут подведены в конце декабря 2016 года.