Интересное в п. Отрадное. Неофициальная достопримечательность поселка - памятник В.И. Ленину

22.04.2016

Старшие поколения еще помнят дату 22 апреля – в этот весенний день еще совсем недавно вся страна отмечала День рождения Владимира Ильича Ленина. Все граждане Советов выходили в это день на субботник, и для многих с субботника на День рождения Вождя начиналось самое любимое время года – весна. Все было связано с именем Ленина – октябрятский значок, комсомольский билет. Во многих школах при входе висел плакат «Учиться, учиться и еще раз учиться», а в кабинете физики такие слова «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике – таков диалектический путь познания истины», все эти слова принадлежат В.И. Ленину. У истории нет сослагательного наклонения, мы сожалеем о павших в революцию и гражданскую войну соотечественниках, но историю уже не изменить. Историю надо знать, чтобы не повторить ошибки прошлого. А В. И. Ленин – это наша история…

Небольшой домик по улице Строителей с виду не отличается от соседских, но стоит заглянуть в калитку – и можно увидеть памятник Вождю мирового пролетариата. Хозяин усадьбы Василий Васильевич Корнев, в прошлом атаман Назовского казачьего округа* c центром в г. Салехарде. 12 лет назад Василий Васильевич вместе с семьей переехал в п. Отрадное. Скульптура Ильича переехала вместе с семьей Корневых. Стоял монумент вождю около Обдорского (до 1933 г. Салехард носил название Обдорск) рыбоконсервного комбината, но в 2001 г. комбинат обанкротился и прекратил свое существование. Памятник Вождю стал разрушаться и Василий Васильевич забрал его к себе, отреставрировал и установил на своем приусадебном участке в г. Салехарде. При переезде в п. Отрадное было принято решение, что монумент должен отправиться на воронежскую землю. Вот уже 12 лет памятник Вождю мирового пролетариата является неофициальной достопримечательностью п. Отрадное. Василий Васильевич всегда рад гостям: «Пусть люди приходят, смотрят», — говорит хозяин усадьбы.

*Назовские казаки, кто они? Ответ прост: более 430 лет назад, когда отряд казаков высадился и основал на месте Салехарда крепостицу-острог, название она получила «Низовой городок» (в низовьях Оби) или сокращенно Назов, что отмечено в летописях тех времен. И только в дальнейшем стали называть этот острог «Обдорским острогом» Это первое казачье название острога и стало наименованием казаков этих мест.