19 мая Отрадненское сельское поселение празднует День Герба и Флага

04.04.2016

19 мая 2011 года решением Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, Герб и Флаг Отрадненского сельского поселения, утвержденные решением Совета народных депутатов Отрадненского сельского поселения от 22.04.2011 г. №66, внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 6850.

Работа по созданию Герба Отрадненского сельского поселения началась в 2009 году. Рабочей группой был изучен исторический материал, собраны письменные свидетельства, приняты во внимание рекомендации жителей. На основании этого был разработан проект Герба Отрадненского сельского поселения, который был утвержден решением Совета народных депутатов Отрадненского сельского поселения от 28.04.2009 г. №191. Затем проект Герба был направлен в Геральдический Совет при президенте Российской Федерации. Герсовет направил ответ с рекомендацией доработать герб следующим образом:

- Исключить из состава Герба опрокинутое острие и крест из цветов сирени.

- Цвет поля необходимо дать красным (а не кирпично-коричневым).

- Цвет обременяющих подкову шаров дать черным (без всякого дополнения белым или каким-нибудь другим).

- Геральдическое описание откорректированного варианта Герба принять в следующей редакции: «Герб Отрадненского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области представляет собой следующее. В червленом (красном) поле золотая подкова двумя шипами вверх, обремененная восьмью черными шарами и сопровождаемая вверху золотой с черными полосами и серебряными крыльями пчелой, сопровождаемой по сторонам двумя серебряными с золотыми сердцевинами цветками сирени (по одному с каждой стороны)».

С учетом всех доработок был Герб Отрадненского сельского поселения приобрел свой современный вид. В 2011 году проект прошел экспертизу в Государственной Гербовой Палате России (Санкт-Петербург), «найден весьма удачным и рекомендован к принятию».

Решением Совета народных депутатов от 21.05.2014 года №180 установлена памятная дата – 19 мая – День Герба и Флага Отрадненского сельского поселения. В этом году Отрадненское сельское поселение празднует 5-летие официальной символики.

Герб Отрадненского сельского поселения может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях: без короны и со статусной территориальной короной.