16 марта в Доме культуры «Отрадное» прошло мероприятие в рамках Недели детской книги

28.03.2016

В рамках Недели детской книги 16 марта в ДК «Отрадное» для учащихся начальных классов мастером песочной анимации Светланой Литвиновой показана сказка В.Катаева «Цветик-семицветик» и проведен мастер-класс песочной анимации.

Сначала для учеников начальных классов провели викторину «Отгадай, откуда мы?»

«Мы из сказки,
Ты нас знаешь…
Если вспомнишь – отгадаешь!
А не вспомнишь – ну так что ж,
Сказку заново прочтешь!»

На сцену поочередно выходили ребята в костюмах героев сказок, читали о своем герое четверостишие, а маленькие зрители должны были отгадать, кто это.

Каких только не было героев: Золушка, Красная Шапочка, Доктор Айболит, Карлсон, Федора, Снежная королева и другие. Затем заведующая библиотекой Надежда Котова представила приглашенного гостя – мастера песочной анимации Светлану Литвинову.

Светлана рассказала ребятам о технике песочной анимации и показала всем известную сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Любимая многими поколениями сказка Валентина Катаева рассказана совершенно невероятным образом: руки художника — мастера песочной анимации, звуки музыки, голоса главных героев погрузили детей в удивительный сказочный мир. Сказка «Цветик-семицветик» учит детей добру, взаимовыручке, помогает понять, почему нужно помогать людям. На таких примерах дети познают сострадание, сопереживание к другим. Посмотрев сказку, дети сделали вывод о том, что «жизнь дана на добрые дела».

А затем для каждого класса Светлана Литвинова в игровой форме провела мастер-класс.

«Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать,
И немного поиграть».

Каждый смог нарисовать картину из песка и увидеть свой шедевр на экране.

Вот такие современные подходы в организации досуга детей младшего школьного возраста применяются в Отрадненском сельском поселении!