105 лет назад в поселке Отрадное был установлен памятник царю-освободителю Александру II

13.04.2016

На перекрестке улиц Первомайская и Свободы* п. Отрадное расположены две кирпичные громадины. Некогда они составляли единое целое. И было это не что иное как постамент памятника Царю-Реформатору Александру II, даровавшему крестьянам свободу от крепостного права.

Постамент хорошо сохранился, по-видимому из-за большой прочности. И расколот он не по кирпичным швам – кирпичи намертво сцепились с цементом и образовали монолит.

В «Памятной книжке Воронежской губернии на 1915 год» хранится история этого монумента.

«19 февраля 1911 года исполнилось 50 лет со дня издания знаменитого манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Воронежская губерния, как и вся Россия, достойным образом отпраздновала это событие… Единодушно с особым душевным подъемом, отозвались на юбилей крестьяне и не только бывшие крепостные и получившие волю в 1861 г., но и не знавшие помещичьей власти. Во многих селах губернии состоялись постановления об открытии в назидание потомству и на память о свершившемся великом событии общественных памятников Царю-Освободителю. Результатом таких постановлений в Воронежской губернии было открытие памятников Императору Александру в следующих местах.

Воронежский уезд.

1. В дер. Гололобово 1-й, Придаченской волости. Открыт 13 апреля 1911 г. на средства местных крестьян (стоим. 500 руб.). Цементный монумент Царя-Освободителя выполнен в г. Воронеж на заводе Измайлова».

Описания скульптуры в «Памятной книжке…» нет.

Однако по свидетельствам старожил, Император сидел. Сиденье было сделано в виде «длинных рогатулин из метала».

На сохранившихся глыбах отчетливо видно, что на противоположных сторонах пьедестала были памятные надписи.

Памятник Императору простоял не долго. В 1917 году он был снесен пришедшими к власти большевиками, как свидетельствовали очевидцы «за веревки и — наземь». Уцелел лишь постамент, который вот уже 105 лет лежит на перекрестке двух улиц п. Отрадное. Вполне возможно, что в скором будущем восстановится историческая справедливость и памятник вернется на свое законное место.

*Такое географическое расположение памятника не случайно. Как известно, современный поселок Отрадное был образован путем объединения в 1968 году в единый населенный пункт трех селений: с. Отрадное, с. Выкрестово и дер. Гололобово. Современные улицы Первомайская и Свободы расположены на территории бывшей дер. Гололобово. К началу 19 в. деревня Гололобово была населена исключительно дворовыми людьми (крепостные крестьяне), в то время как в с. Выкрестово количество помещичьих крестьян составляло всего четверть. То есть памятник установили бывшие крепостные крестьяне и их потомки в благодарность Императору Александру Второму за его великое дело.