Отрадненцы проводили зиму большим праздником на площади около Дома культуры

14.03.2016

13 марта 2016 года на открытой площадке у Дома культуры «Отрадное» состоялось праздничное мероприятие в честь всеми любимого веселого и задорного праздника Масленица.

Масленица – это древний славянский праздник, одна из языческих традиций. Главный символ масленицы – горячие, круглые, румяные блины. Они олицетворяли собой солнце, которое все ярче светит, все теплее греет и прибавляет день. Пироги, блины, хороводы, песни, пляски, игры – все это Масленица, точнее, Широкая Масленица! Широко праздновали Масленицу на Руси в далекие времена. Проходят века, меняется жизнь, но традиция празднования Масленицы продолжает жить.

Провели праздник и подарили море положительных эмоций работники Отрадненского культурно-досугового центра и работники администрации Отрадненского сельского поселения.

На сцене, установленной на открытой танцевальной площадке, жителей поселения ожидала праздничная программа.

Свои творческие номера представили коллективы «Покров День» и «Ладушки». В исполнении вокалисток ансамбля «Покров день» Анны Сердцевой, Анастасии Хрыкиной, Оксаны Вихтор и Ангелины Змаевой прозвучали хорошо знакомые и полюбившиеся всем песни «Ой, цветет калина», «Ах, вы, сени мои сени», «Не грусти, казачка» и другие.

В этот воскресный день показали свои номера маленькие звездочки поселения: Саманта Агаева, Серафима Кормес, Алена Абдуллаева, Надюша Котова, их детская непосредственность, искренность, улыбчивость внесли в масленичные гуляния свою неповторимую изюминку.

После праздничного концерта аниматоры пригласили всех детей на масленичные забавы. На свежем воздухе дети играли в народные игры и участвовали в конкурсах вместе со скоморохом, лисичкой и подружкой Микки Мауса – Минни. Никто не остался без подарка в Масленицу!

Ну и, конечно же, всех желающих угостили блинами и сладким чаем. Завершилось празднование традиционно: самые маленькие жители поселения выпустили в открытое небо символ Зимы, изготовленный из воздушных шаров.