6 ноября состоялась презентация исторического календаря, выпущенного к 400-летию Отрадного

30.11.2015

Для празднования 400-летия поселка Отрадное председатель президиума совета краеведов Валерий Расторгуев разработал исторический календарь «400 лет Отрадному. Польза. Честь. Слава». Разработка календаря заняла у краеведа Валерия Расторгуева три месяца, а материалы к нему он собирал пять лет. При создании использовал данные государственных архивов Воронежской области, Москвы, Петербурга, а также документы из частных коллекций.

В рисунках, фотографиях и текстах отображены 400 лет жизни поселка. В издании представлены фрагменты карт, портреты представителей знатных родов и живописные сельские пейзажи. Каждая страница рассказывает о важных для поселения моментах: со дня его образования до современности.

Валерий Расторгуев, председатель президиума совета краеведов: «Село было образовано в 1615 году, 14 октября начинается празднование. В течение нескольких месяцев будет отмечаться 400-летие, будем проводить разные мероприятия, в том числе, краеведческого характера. В школах будут конкурсы, презентации, чтобы оставить веху историческую, чтобы не было путаницы».

Посмотреть репортаж ГТРК «Воронеж».