14 октября в престольный праздник поселения в Доме культуры выступил Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова с концертной программой «Душа Черноземья»

14.10.2015

Начал выступление глава Отрадненского сельского поселения Анатолий Александрович Кокин со слов поздравления с Днем села. В своей речи глава отметил, что для жителей поселения этот праздник особый. Все православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, для отрадненцев это еще и престольный праздник, ведь именно в честь этого чудесного события освящен храм поселка Отрадное, который в этом году посетил президент Российской Федерации В.В. Путин, губернатор Воронежской области А.В. Гордеев и другие высокопоставленные лица. И 14 октября 2015 года поселок отмечает 400-летие с момента первого упоминания с. Выкрестово и д. Гололобово в Дозорной книге 1615 г.

А.А. Кокин поблагодарил жителей за активное участие в жизни поселения и предположил, что новый Дом культуры, как источник культуры поселка Отрадное, будет объединять отрадненцев и помогать в решении общих проблем. Далее глава поселения представил гостей праздника — Воронежский русский народный хор — и подарил им памятные сувениры с символикой 400-летия Отрадного.

Затем перед зрителями выступил Воронежский хор имени Массалитинова с концертной программой «Душа Черноземья». На сцене вокальные номера Воронежского русского народного хора сочетались с вокально-хореографическими и танцевальными постановками. И все это красочное действо сопровождал оркестр русских народных инструментов. Закончился концерт задорными частушками.

Напомним, Государственный академический Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова – профессиональный народный коллектив. Художественный руководитель Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова народный артист РФ, профессор Вячеслав Помельников. Хор известен особой манерой пения, характерным звучанием низких женских голосов, насыщенных мягким бархатным тембром.

Именно на нашей земле хоровое народное пение переродилось в форму профессионального исполнительства. В начале прошлого столетия М.Е.Пятницкий собрал из крестьян Воронежской губернии первый народный хоровой коллектив, и русские песни зазвучали в концертных залах.

В первые годы существования в основу репертуара хора легли произведения крестьянского фольклора Воронежской губернии. До наших дней хор поет старинные и современные авторские произведения о земле, о хлебе. Поет хор украинские, белорусские народные песни, произведения казачьего фольклора, бытующие на территории Воронежской области.

Из богатейшего репертуара формируются тематические блоки: программы о народных праздниках, о современных торжественных датах, исторических событиях (например: блок о Петре I, блок о Великой Отечественной войне).

Воронежский русский народный хор накопил в своем репертуаре множество ярких номеров: от композиций «золотого фонда» до новейших постановок. Музыкальные произведения «Калинка», «Летят утки», «Степь да степь кругом» полюбились слушателям благодаря Воронежскому хору. Коллектив проложил дорогу на большую сцену частушкам, которые с блеском исполняла Мария Николаевна Мордасова – самая знаменитая солистка хора, народная артистка СССР, Герой Социалистического труда. Всеми любимая песня «Ой, мороз, мороз» в том виде, в каком она звучит сегодня, была сложена в Воронежском хоре.

За большой вклад в развитие народного профессионального искусства в 1986 году коллективу хора присвоено почетное звание «академический». Воронежский хор – многократный лауреат всероссийских и международных фестивалей.