XVII областной фольклорный фестиваль «На Троицу» в п. Отрадное

30.05.2015

В эти дни в Новоусманском районе проходит XVII областной фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу». Фестиваль приурочен к празднованию православного праздника – Дня Святой Троицы. Заявки на участие в фестивале подали 26 коллективов из г. Воронежа и Воронежской области, Ростовской, Белгородской и Липецкой областей, г. Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарской республики. Инициаторами и организаторами мероприятия составлена широкая программа фестиваля, охватывающая два выходных дня – 30-31 мая.

30 мая в п. Отрадное в 20:00 состоялось открытие XVII областного молодежного фольклорного фестиваля традиционной славянской культуры «На Троицу».

Перед зрителями, сменяя друг друга, с песнями своего родного края под неумолкаемые аплодисменты выступали коллективы из разных уголков России:

1. Фольклорный ансамбль «Селянушка» (с. Новая Усмань) представил фольклорные песенно-обрядовые традиции нашего края;

2. Фольклорный ансамбль «Казачка» (Кабардино-Балкарская республика) – кладезь песен терских казаков;

3. Фольклорный ансамбль «Терем» (г. Воронеж) представили фольклор южнорусского региона, главной особенностью которого является многоголосное ансамблевое пение без музыкального сопровождения;

4. Ансамбль «Атаманцы» (г. Новочеркасск, Ростовская область) представили фольклор донского казачества.

Жители поселка приветливо и радужно встретили исполнителей.

Подобные выступления фольклорных коллективов прошли в этот день в сельских домах культуры с. Бабяково, с. Рыкань, п. Воля, с. Трудовое.