Необычное оптическое явление в небе над п. Отрадное

27.05.2015

24 мая прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное наблюдали необычное оптическое явление – радужные яркие кольца вокруг солнца. Такие круги вокруг солнца называют гало. В переводе с греческого языка «halos» означает круг, ореол, нимб. Гало возникают из-за преломления света ледяными кристаллами, образующимися перистыми облаками и туманами.

Такое оптическое явление как гало является верным признаком того, что погода ухудшится. Гало всегда наблюдается в перисто-слоистых облаках, которые обычно входят в систему облаков теплого фронта. Поэтому появление гало говорит о приближении теплого фронта.

В теплое время года, при установившейся солнечной погоде, прохождение теплого фронта сопровождается низкой облачностью и дождями.