Празднование 70-летия Победы в п. Отрадное

11.05.2015

Торжества по случаю Дня Победы начались в поселении в 10:00 с митинга у памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Открыл митинг глава Отрадненского сельского поселения Анатолий Александрович Кокин. Впервые на митинге прошли строем и возложили венки к мемориалу участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Далее все собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

В 10:30 на площади у здания администрации п. Отрадное состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы. Чествовали ныне живущих участников Великой Отечественной войны – Иванова Владимира Игнатьевича и Власова Ивана Андреевича – и всех тех, кто причастен к Великой Победе: ветеранов, тружеников тыла и несовершеннолетних узников.

В преддверии круглой даты Победы Новоусманским районом была организована эстафета-память. В рамках этой эстафеты все сельские поселения нашего района создали книги Солдатского Подвига о своих селах. Благодаря неравнодушным  жителям нашего поселения, силами работников администрации, заведующей Выкрестовской сельской библиотеки, заведующей Отрадненского сельского музея, появилась такая книга и в нашем поселении. 9 мая глава сельского поселения А.А. Кокин передал ее на хранение школам и библиотекам п. Отрадное.

На праздничном концерте выступали со своими номерами коллективы «Зимогоры» и «Радуга», педагоги и учащиеся Отрадненской и Выкрестовской школ, учащиеся Воронежского хореографического училища, пела военные песни Оксана Вихтор. Особенно хочется отметить юную участницу концерта Никитенко Ульяну, которая очаровала абсолютно всех присутствующих. Закончился концерт традиционно под песню «День Победы». Всех жителей и гостей Отрадненского сельского поселения угощали полевой кашей и сладким чаем.

На этом праздничные мероприятия не закончились. Вечером, в 20:00 в районе «Сажелки» состоялась праздничная дискотека. Здесь были конкурсы «Угадай фронтовую песню по нескольким строкам», конкурс частушек, художница Елена Жемиря выступила с песочной анимацией на тему Великой Отечественной войны под попурри военных песен, праздничный фейерверк. Закончились танцы ближе к полуночи.