5 мая представители Отрадненского сельского поселения приняли участие в ежегодной поездке в музей-заповедник «Прохоровское поле»

05.05.2015

Экскурсия, организованная по инициативе администрации Новоусманского района, является уже традиционной и проходит на протяжении 15 лет. Основная цель экскурсии – патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В рамках экскурсии представители Отрадненского сельского поселения ознакомились с основными символами третьего ратного поля России – Звонницей, где возложили цветы воинам, погибшим в Прохоровском сражении, и храмом Святых Апостолов Петра и Павла в п. Прохоровка. Также участники экскурсии посетили музей Боевой славы Третьего ратного поля.

Основным памятником музея-заповедника является – Звонница. Звонница состоит из четырех белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года войны. Венчает пилоны золотая сфера – исторический символ Русской державы. Над сферой возвышается скульптура Покрова Пресвятой Богородицы – заступницы России. Также на Прохоровском поле представлена аллея со скульптурной композицией «Великие полководцы трех ратных полей России: Д.Донской, М.Кутузов, Г.Жуков». Через каждые двадцать минут бьет колокол. Первый звон – о героях Куликовского поля; второй – о солдатах Бородино; третий – в память о победе в Прохоровском сражении. Особый интерес представляет площадка боевой техники с первым памятником на поле – танком Т-34.

Храм Святых Апостолов Петра и Павла сооружен на народные пожертвования к 50-летию Великой Победы в память о погибших в танковом сражении под Прохоровкой 12 июля 1943 г. Особенностью данного храма является то, что на мраморных плитах его стен высечены имена 8 тысяч воинов, павших в Прохоровском сражении.

2 мая 2010 года распахнул свои двери музей «Третье ратное поле России». Это явилось знаменательным событием не только для Белгородчины, но и всей России в целом. В музее представлены выставки, посвященные истории Курской битвы и сражению под Прохоровкой. Он составляет единый архитектурный ансамбль с Петропавловским храмом.