В центре п. Отрадное, где располагается храм Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Св. Георгия Победоносца и здание приюта, в Покровском парке, 5 января 2015 года установлена скульптурная композиция Покрова Пресвятой Богородицы.

05.01.2015

Богородицу считают покровительницей жителей п. Отрадное, а праздник Покрова – Престольный праздник поселка Отрадное. Изначально скульптуру Пресвятой Богородицы планировали установить на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. Но в последний момент у скульптуры треснула рука, и ее отливали еще раз.

Скульптуру установили лицом к храмовому комплексу п. Отрадное.

Идея принадлежит главе Отрадненского сельского поселения Анатолию Александровичу Кокину и настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерею Геннадию Заридзе.

Изготовил скульптуру Богородицы липецкий скульптор Емельянов Юрий. Скульптурная композиция имеет высоту почти четыре метра, весит порядка 1000 кг и изготавливалась на протяжении 2 лет. Скульптура была изготовлена полностью на пожертвования.

Позже планируется отшлифовать скульптуру Пресвятой Богородицы, переставить освещение и навесить табличку с величанием: «Пресвятая Богородице спаси нас! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся».